Fondo Alberto Trionfi

8 agosto 1940. Esercitazione a fuoco presso Eboli del 31° f. e 51° art.

Ringraziando la famiglia Trionfi, presso la biblioteca è conservata una parte della vasta documentazione del gen. di Brigata Alberto Trionfi, trucidato dalle SS il 28 gennaio 1945, durante una marcia di trasferimento in località Shelkow (attuale Kusnica Zelichowo) insieme ai gen.li Carlo Spatocco, Emanuele Balbo Bertone, Alessandro Vaccaneo, Giuseppe Andreoli e Ugo Ferrero. Pubblichiamo una breve nota biografica e l’indice del materiale posseduto. Tale materiale è stato digitalizzato ed è consultabile presso una nostra postazione informatica mentre il cartaceo è possibile visionarlo con preventiva richiesta di appuntamento.

Alberto Trionfi nacque a Jesi (Ancona) il 2 luglio 1892 e iniziò la carriera delle armi il 7 novembre 1911 quale allievo volontario nella Scuola Militare di Modena, da dove uscì sottotenente dei Granatieri nel febbraio 1913.
Dall’aprile 1914 al marzo 1916 fu in Libia, ove conseguì la promozione a tenente (luglio 1915) e a capitano (gennaio 1916). Durante la prima guerra mondiale fu ferito tre volte ricevendo una medaglia di bronzo al Valor Militare.
Dal 1924 al 1926 frequentò con successo i corsi della Scuola di Guerra a Torino.
Promosso maggiore nel gennaio del 1927, venne destinato al Corpo di Stato Maggiore e successivamente al Comando della Divisione di Napoli nel gennaio del 1931.
Tenente colonnello nel maggio del 1932, nel 1935 fu nominato capo della Delegazione Trasporti di Napoli.
Nel luglio dell’anno successivo fu trasferito al Corpo di Armata di Napoli, di cui venne nominato sottocapo di Stato Maggiore nell’ottobre.
Promosso colonnello nel settembre 1937, assunse il Comando del Terzo Reggimento Granatieri, con il quale nel luglio del 1939 partecipò all’occupazione dell’Albania.
Capo di Stato Maggiore della Divisione “Siena” (Napoli) nell’ottobre del 1939, fece ritorno in Albania nel settembre 1940 ma se ne allontanò nuovamente nel dicembre per raggiungere la Divisione “Lombardia” quale capo di Stato Maggiore.
Nell’aprile 1941 fu trasferito allo Stato Maggiore, nell’agosto dello stesso anno al Comando della Difesa Territoriale di Roma e nel settembre al Comando del XVII Corpo d’Armata. Nell’ottobre ebbe il comando della Scuola Militare di Roma.
Promosso generale di Brigata nell’ottobre del 1942, venne destinato al Comando della Divisione “Cagliari”, quale comandante della fanteria divisionale in Grecia a Navarino, nel distretto di Pylos.
L’8 settembre 1943, al ritorno da una breve licenza in Italia, fu preso “prigioniero” dai tedeschi e portato in vagoni piombati in Polonia, nel Lager 64Z situato a Schokken (attuale Skokki). La prigionia durò dal 30 settembre 1943 al 28 gennaio 1945, quando, durante una marcia di trasferimento, in località Shelkow (attuale Kusnica Zelichowo) fu trucidato insieme ai generali Carlo Spatocco, Emanuele Balbo Bertone, Alessandro Vaccaneo, Giuseppe Andreoli e Ugo Ferrero. (dal volume: Maria Trionfi, Il generale Alberto Trionfi, scritti e memorie dalla Grecia al lager ; un delitto delle SS, A.N.E.I., Roma, 2004)

  1. Indice e conti con l’Unione Militare
  2. Varie di carattere amministrativo
  3. Diplomi e certificati conseguiti da A.T. come ufficiale, durante le guerre cui ha partecipato
    1. Brevetto sulla medaglia comm.va della guerra di Libia
    2. Brevetto della medaglia a ricordo della guerra 1915-18
    3. Attestato (impersonale)per la medaglia dell’Unità d’Italia
    4. Brevetto della medaglia interalleata (poi abrogata)
    5. 6. 7. Certificati di autorizzazione a fregiarmi dei distintivi d’onore per le mie ferite 1°, 2° e 3°
    6. (8.) Brevetto della Croce di Guerra
    7. (9.) Brevetto della mia 1^ medaglia di bronzo al valore militare
    8. (10.) Attestato di benemerenza per la guerra in Africa orientale
  4. Diplomi e certificati conseguiti da A.T. nella sua vita militare, non inerente le guerre
    1. ..
    2. ..
    3. Decreto di nomina a sottotenente nel 2° Granatieri
    4. Diploma di idoneità della Scuola di Guerra
    5. Diploma di “osservatore aerostatico”
    6. Brevetto di concessione della Croce d’Oro di servizio
    7. Diploma della Medaglia dei Veterani e Reduci (rinnunziatario)
    8. Brevetto di Cavaliere della Croce d’Italia
    9. Brevetto di Commendatore della Corona d’Italia
    10. Brevetto di Cavaliere Mauriziano
    11. Brevetto di Cavaliere dell’Italia coloniale
    12. Libretto di volo (n.° 87 per i militari del R.E.)
    13. Certificato n.01411 di idoneità a condurre autoveicoli e n.° 0970 motocicli

RICORDI della VITA MILITARE

  1. Allievo di Modena (nov.1911-febbr.1913) | Sottotenente del 2° Granatieri in Patria (febbr.1913 – apr.1914)
  2. Sottotenente-Tenente e Capitano del 1° Granatieri in Libia (apr.1914 – marzo 1916)
  3. Capitano del 1° e 2° Granatieri 1916-1917 | Capitano dei mitraglieri 1918 durante la prima guerra mondiale
  4. Capitano nelle Scuole mitraglieri e centrali (dicembre 1918 – ottobre 1924)
  5. Capitano alla Scuola di Guerra (ottobre 1924 – luglio 1927) e Maggiore in esperimento di S.M. al Comando Divisione di Roma (settembre 1927  – dic.1928)
  6. Maggiore comandante di battaglione del 1° Granatieri (dic.1928 – genn.1931) – Maggiore e Ten. colonnello di S.M. al Comando Divisione di Napoli (genn.1931 – giugno 1935)
  7. Ten.Col di S.M. Capo Delegazioni Trasporti di Napoli durante la guerra per l’Impero (giugno 1935 – luglio 1936) e Ten. Col. di S.M. Sotto Capo di S.M. del Comando del Corpo d’Armata di Napoli (luglio 1936 – ottobre 1937)
  8. Colonnello Comandan.te del 3° Granatieri a Viterbo (nov.1937 – luglio 1939) e a Tirana (luglio 1939 – ottobre 1939)
  9. Colonnello Capo di S.M. del Com Div. “Siena” a Napoli (ottobre 1939 – giugno 1940) al fronte, durante la 2^ guerra mondiale (giugno 1940 – dicembre 1940) | Colonnello Capo di S.M. del Com. Div. “Lombardia” a Pola (dic.1940 – marzo 1941) e al fronte (marzo – aprile 1941)
  10. Colonnello addetto alla difesa costiera del XVII C.d.d’A. a Roma (sett-ott. 1941) | Colonnello Comand.te della Scuola Militare di Roma (nov.1941 – settembre 1942)

ALBUM FOTOGRAFICO

3° Regg. Granatieri di Sardegna Viterbo | 27 maggio, 30 maggio e 10 giugno 1938-XVI

I commenti sono chiusi.